Les commissions et délégations sont nommées par le Conseil municipal en principe en début de la période législative.
Commission de vérification des comptes
Kämpf Ariane, UDC
Nägeli Olivier, PLR
Commission de l'école primaire
Bovy Valérie, Présidente, ALL
Aellen Natascha, PLR
Bösiger Bastien, ALL
Dehaene Perrin Lucie, PLR
Dornbierer Erwin, PLR
Gilgen Pierre, UDC
Klopfenstein Andrea, Secrétaire, UDC
Commission scolaire de l'école de Jean Gui
Gyger Christine
Commission forestière
Tschan Martin, Président, UDC
Bösiger Julien, ALL
Burgunder Fabian, Secrétaire d'office
Grosjean François, PLR
Lerch Anton, UDC
Liechti Hermann, ALL
Zürcher Gérard, ALL
Commission des pompiers La Suze
Desarzens Yves, Conseiller, ALL
Commission de construction
Berçot Géraldine, Présidente, UDC
Cossavella Martine, PLR
Liechti Albert, UDC
Rohrer Daniel, ALL
Tschannen Marc, UDC
Commission économique
Desarzens Yves, Président, ALL
Dornbierer Erwin, PLR
Junod Alexandre, UDC
Mercier Alain Pierre, ALL
Tschan Michel, UDC
Commission pour les cantonnement militaires
Desarzens Yves, ALL
Stauffer Roland, QM local
Commission pour les dégâts occasionés par la troupe
Locatelli Gloria, garde-forestière
Tschan Martin, UDC
Organe communal de conduite en cas de catastrophes
Bessire Denis, Chef OCC, ALL
Burgunder Fabian, Secrétaire municipal
Stauffer Roland, C PC front
Desarzens Yves, Conseiller, ALL
Syndicat scolaire secondaire du Bas-Vallon
Dornbierer Erwin, PLR
Zürcher Megane, ALL
Assemblée des délégués du syndicat scolaire secondaire du Bas-Vallon
Eichenberger Pascal, Délégué, ALL
Turi Thomas, Délégué, PLR
Syndicat des eaux usées du Bas-Vallon (SEBV)
Tschan Michel, Comité, UDC
Assemblée des délégués du syndicat des eaux du Bas-Vallon (SEBV)
Gerber Martin, Délégué, PLR-PDB
Mühletahler Jacques, Délégué, ALL
Berçot Géraldine, Déléguée, UDC
Turi Thomas, Délégué, PLR
Syndicat école des Prés-de-Cortébert
Tschanz Bernard, Président assemblée, UDC
Zürcher Xantia, Déléguée, ALL
Syndicat de commune du Centre régional de compétences et protection civile du Jura bernois Tramelan
Desarzens Yves, Délégué, ALL
Tschan Michel, Suppléant, UDC
Syndicat d'aménagement des eaux de la Suze
Berçot Géraldine, Comité, UDC
Assemblée des délégués du syndicat d'aménagement des eaux de la Suze
Geissbühler André, Délégué, UDC
Tschannen Heidi, Déléguée, UDC
Triage forestier Centre Vallon
Tschan Martin, UDC
Assemblée des délégués du Triage forestier Centre Vallon
Bösiger Julien, délégué, ALL
Liechti Hermann, délégué, ALL
Grosjean François, suppléant, PLR
Jura bernois.Bienne (JB.b)
Bessire Denis, Maire, ALL
Vadec SA
Tschan Michel, UDC
Jura bernois tourisme - Parc régional Chasseral
Zürcher Xantia, ALL
Service d'aide et de soins à domicile du vallon de St-Imier (Sasdoval)
Zürcher Xantia, ALL
Service d'action sociale Courtelary (SASC)
Zürcher Xantia, Déléguée, ALL
Berçot Géraldine, Suppléante, UDC
Maison de l'enfance Les Ecureuils
Zürcher Xantia, ALL
Centre animation jeunesse Péry et environs
Zürcher Xantia, ALL
Conférence régionale des transports Bienne-Seeland-Jura bernois
Zürcher Xantia, ALL
Contrôle des installations de combustion
Regroupement de contrôleurs de combustion du Bas-Vallon
Brin Raymond, Moutier
Préposé à la culture des champs
Wirz Valéry, Préposé
Fondation Stauffer
Dornbierer Erwin, Président, PLR
1 représentant de la société de fromagerie
1 représentant de la commission d'école
Ecole de musique
Dornbierer Erwin, PLR